Los perfiles de Instagram con mayor número de seguidores

Want create site? With Free visual composer you can do it easy.

Cada vez son más las celebridades y las marcas que se tienen en cuenta en las redes sociales, siendo un gran número de perfiles con mayor número de seguidores en estos puntos de información. Instagram ha sido un puente importante entre los aficionados y sus ídolos, y su vez, la interrelación entre clientes y las marcas de su preferencia.

La red social Instagram se ha convertido en una de las redes preferidas y más populares en todo el mundo. A pesar de los recientes cambios en la línea de tiempo de la red social, que cubrían el orden cronológico y privilegiando temas en mensajería, fotos y videos más populares, mantiene la visión y el compromiso con los usuarios, más aún después de la llegada de la herramienta de Historias, generando una creciente rentabilidad entre las competencias.

Lista de los perfiles con mayor número de seguidores en Instagram

A principios de año, liderando la lista de perfiles con mayor número de seguidores en Instagram, se encuentra la cantante y actriz Selena Gómez, marcando un récord de seguidores en la red social Instagram. Ella fue la primera persona en romper la marca de 100 millones de seguidores en la red, siendo comparada con la cuenta oficial de la red social, la cual ha generado 190 millones de fans en todo el mundo. En la siguiente lista, se muestran los conglomerados 10 perfiles con mayor número de seguidores en todo el mundo. Entre las curiosidades, destacamos algunas personalidades, socialites, a célebres figuras del universo pop y la ausencia del cantante Justin Bieber, quien recientemente suprime su perfil, y quien tenía más de 77 millones de seguidores.

  1. Instagram (cuenta oficial de las redes sociales) – @instagram – 219 Millones
  2. Selena Gomez (cantante) – @selenagomez – 116 Millones
  3. Ariana Grande (cantante) – @arianagrande –102 Millones
  4. Taylor Swift (cantante) – @taylorswift – 100 Millones
  5. Beyonce (cantante) – @beyonce – 99 Millones
  6. Kim Kardashian (alta sociedad) – @kimkardashian – 97.5 Millones
  7. Cristiano Ronaldo (jugador de fútbol) – @cristiano – 96.8 Millones
  8. Kylie Jenner (alta sociedad) – @kyliejenner – 91.1 Millones
  9. Dwayne “The Rock” Johnson (actor) – @therock – 82.5 Millones
  10. Nicki Minaj (cantante) – @nickiminaj – 77.9 Millones
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.